Латвия может остаться в убытке от санкций против Беларуси

0
260

Введенные ЕС санкции против Беларуси могут принести Латвии убытки в размере 480,9 млн. евро. Об этом сообщила генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгелсоне.

Лига Менгелсоне заявила, что в случае санкций против белорусских предприятий, связанных с транзитом нефти и угля, сократится оборот грузов на железной дороге. А это 57% общего объема перевозок, 3% внутреннего валового продукта и 8,1% бюджетных доходов страны, сообщает infobank.by.

Лига Менгелсоне счітает, что в этом случае стране не стоит бояться каких-либо действий со стороны Евросоюза, поскольку в первую очередь стоит отстаивать свои экономические интересы.

“Нам как малой, но крепкой экономике нужно выразить четкую позицию по социально-экономическим последствиям санкций против соседней страны, — заявила она. — Есть серьезный риск, что санкции затронут одну из приоритетных отраслей экономики Латвии — транспорт”.

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, на данный момент Европарламент отложил голосование по резолюции в отношении Беларуси на конец марта.