Лавров призвал предоставить Беларуси статус наблюдателя в Северном измерении

0
185

Россия надеется на предоставление Беларуси статуса наблюдателя в программе "Северное измерение" (СИ). Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Сегодня мы рассчитываем принять решение о предоставлении Беларуси статуса наблюдателя в СИ", — сказал он.
 
По словам министра, это станет "формальным подтверждением существующего де-факто высокого уровню вовлеченности Минска в практическое сотрудничество в рамках Измерения".
 
Сергей Лавров рассказал, что участие в работе СИ позволит перевести на концептуальную основу проектную деятельность Природоохранного партнерства в сфере энергоэффективности.
 
Россия также связывает большие надежды с Партнерством СИ в области транспорта и логистики. "По сути, речь идет о создании инновационного механизма сотрудничества, стыкующего разнонаправленные тенденции развития транспортных сетей в странах и субрегионах Севера Европы в целях повышения эффективности грузо- и пассажироперевозок", — приводит слова Сергея Лаврова ПРАЙМ-ТАСС.
 
"Северное измерение" — это региональная программа, осуществляемая на равноправной основе Россией, Евросоюзом, Исландией и Норвегией. Географическая зона охватывает значительную территорию от арктических и субарктических регионов Европы до южных берегов Балтийского моря и от северо-запада России на востоке до Исландии и Гренландии на западе.