Лебедько назвал себя политическим бомжом

0
268

Глава Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько рассказал, что несмотря на то, что уголовное "дело 19 декабря" приостановлено, ему не вернули гражданский паспорт. "Я остался единственным из всех, кому не вернули гражданский паспорт. Меня сделали политическим бомжом", — возмущается политик.
 
"ОГП является республиканской структурой, а я не могу покидать без разрешения пределы Минска. Хотя по этому уголовному делу никаких движений не происходит. И такое положение может длиться бесконечно", — отметил политик в интервью порталу "Белорусский партизан". 
 
Анатолий Лебедько подчеркнул, что власти "придумали механизм, как закрыть, не закрывая дело". "Начальник же следственного отдела ГУВД Мингорисоплкома Анатолий Сукало, к которому лидер ОГП за разъяснением ситуации более недели назад, до первого июля находится в отпуске. Он и только он сформулирует письменный ответ по существу моего обращения", — подчеркнул фигурант дела.
 
"У меня было уголовное дело, которое висело надо мной девять лет. Возбуждено дело было после выступления в программе "Зеркало" Николая Сванидзе на российском телевидении, по обвинению в покушении на достоинство президента. Белорусская прокуратура направила в прокуратуру России запрос допросить Сванидзе, а из прокуратуры РФ не приходил ответ, прокуратура не реагировала. И так — девять лет", — сказал политик.