Российско-украинские договоренности оставляют все меньше козырей у президента Беларуси Александра Лукашенко для игры с Кремлем. Таким мнением поделился лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. "Соболиная шуба с российского плеча уехала в Киев, и для белорусского руководителя остался тришкин кафтан", — считает политик.
"Теперь ему будет сложно приехать в Россию, ударить по столу и сказать Путину: я твой единственный союзник", — заявил лидер ОГП.
По его словам, Украина для Кремля стала главным приоритетом, туда направлены основные финансовые потоки. "Лукашенко остается сгребать крохи с российского стола, но взамен должен обещать открытие внутреннего рынка и приватизацию", — сказал Анатолий Лебедько.
Он также подчеркнул, что на отмену экспортных пошлин на нефтепродукты, вырабатываемые в Беларуси из российской нефти, Москва может пойти лишь в случае перехода под ее контроль всей белорусской нефтепереработки.