Лукашенко: Беларусь никогда никуда не шарахалась

0
286

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что считает необоснованными заявления отдельных политиков, в том числе российских, о том, что "Беларусь шарахается туда-сюда". "Беларусь никогда не шарахалась. Надо понимать, что Беларусь находится между двумя гигантами — Россией и ЕС — и в этих условиях должна выстраивать отношения", — пояснил глава государства.
 
"Учитывая, что для нас очень важна экономика, мы прекрасно понимаем: нам надо выстраивать нормальные отношения с ЕС, ни в коем случае не в ущерб нашему основному союзнику и братскому государству — России", — заявил белорусский президент на встрече с председателем Государственной думы Федерального собрания РФ Сергеем Нарышкиным.
Александр Лукашенко выразил убежденность, что Беларуси надо более активно двигаться в направлении ЕС: "Мы прекрасно понимаем: плохие отношения с Европой у нас — это не на пользу нашим отношениям с Россией".
 
"Если от нас будут требовать выбирать Россию или Европу, какие-то другие объединения, то мы на это никогда не пойдем. Вы знаете нашу политику — наши заявления не расходятся с делами", — добавил белорусский лидер.