Лукашенко определил срок решения экономических проблем

0
270

Все актуальные проблемы в экономике Беларуси должны быть эффективно решены в течение июня. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, необходимо в самые кратчайшие сроки стабилизировать ситуацию на валютном рынке страны.
 
Обращаясь к правительству и Нацбанку, президент потребовал установления единого курса. "Если вы точно просчитали цену иностранной валюты, тогда обеспечивайте единый курс. Чего вы ждете? Если вы точно просчитали, что пять тысяч рублей за доллар снимет спекулятивный спрос, обеспечивайте. Но каждый день должна быть динамика. И если этой динамики не будет, Михаил Владимирович и Петр Петрович, вы первыми положите партийные билеты, говоря советским языком!" – подчеркнул глава государства.
 
Александр Лукашенко также потребовал остановить рост цен. "Всякий рост цен с сегодняшнего дня должен жесточайшим образом пресекаться", — подчеркнул президент. По его словам, только с разрешения премьер-министра и губернаторов возможна корректировка цен в сторону увеличения. "Но это нужно будет этим восьми человекам (премьер-министру, губернаторам и мэру Минска) доказать и получить разрешение", — сказал глава государства.
 
Наряду с этим, Александр Лукашенко обратил внимание на действия властей в экономической сфере в последние годы. "Мировой финансово-экономический кризис породил резкое падение потребительского спроса в мире, а затем еще более масштабную остановку и банкротство мировых компаний. Это отличие от сегодняшнего момента. Тогда нельзя было продать ту продукцию, которую мы с вами здесь производили, — никто не покупал", — напомнил белорусский лидер.
 
"И в это время, в связи с той политикой, которую мы проводили, я это говорю специально, чтобы вы понимали, за что нас упрекают сегодня некоторые "доморощенные" и прочие, у нас в это время все заводы и фабрики и учреждения работали, в том числе и на склад. Вы помните эту "войну", которую мы вели, и я всех заставлял: езжайте и продавайте и так далее, и тому подобное. Поворачивались, но очень медленно, как из-под палки. Люди получали заработную плату, пенсионеры — пенсии, пособия и так далее", — приводит слова Александра Лукашенко БелТА.
 
"Вы помните, когда Россия ограничила выдачу кредитов для покупки белорусских товаров, когда нас вытолкнули из госзакупок и создали ряд барьеров и мы вели "войну" фактически с Россией, для того чтобы они сняли ограничения в торговле с нашими товарами. Но россияне открыто сказали: "Мы своё продать не можем. Мы из бюджета и резервов, золотовалютных резервов, выкидываем огромные средства, поэтому, извините, ваши товары нам в России не нужны", — сказал президент.
 
Были созданы лизинговые компании, чтобы спасти экономику и хоть как-то кредитовать продажи белорусских товаров в России. В то же время, работая и на склад и не получая той валюты, которая была нужна (цены на потребительских рынках упали и в России, и в других местах, куда мы продавали товары), а производство работало как прежде. "И в это время мы тратили огромные суммы золотовалютных резервов для того, чтобы поддерживать курс национальной валюты и производства. В том числе и осуществляли эмиссию. И Национальный банк считал, что это нормально, у нас и так низкая денежная масса по сравнению с Европой — давай будем штамповать деньги", — пояснил глава государства.
 
Александр Лукашенко подтвердил, что тратились золотовалютные резервы в надежде на то, что выйдя из кризиса, и запасы, и то, что будет сделано в кризис, пригодится и все будет продано после. Так и произошло.
 
"Сейчас нам отдельные умники от букваря экономики начинают говорить: надо было не производить, в том числе в запас. Считай — остановить производство надо было. Но не сказали, что бы было с людьми, кто бы кормил 10 млн. белорусов? Был ли у нас другой вариант? У нас других вариантов не было, как работать в реальном секторе экономики, сжав зубы производить товары, для того чтобы люди могли хоть как-то себя содержать", — сказал президент.
 
Александр Лукашенко считает, что страна тогда не могла пойти другим путем. "Мы делали все, чтобы защитить людей. Мы продолжали социальную политику, но утратили чувство меры. Мы считали, что деньги берутся из воздуха. Можно из воздуха накачать денежную массу в страну, и все будет нормально. Вот тут чувство меры мы потеряли. А надо было жить по средствам. Привез валюту из-за рубежа во время кризиса — трать. Вот тебе чуть-чуть помощи, вот тебе толчок", — отметил глава государства.