Лукашенко остался недоволен развитием инфраструктуры ПВТ

0
235

Президент Беларуси Александр Лукашенко остался недоволен темпами реализации проектов по развитию инфраструктуры Парка высоких технологий (ПВТ). "Мы определяли, что будем здесь строить городок для продвинутых людей, чтобы создать им нормальные условия для работы, жизни и отдыха. Пять лет прошло, а вы фактически одно здание только в порядок привели", — сказал он.
 
"Меня не интересует, какие у вас возникли сложности, и даже форс-мажор. Меня волнует одно: что сделано за пять лет?", — приводит слова белорусского президента БелТА.
 
Директор ГУ "Администрация Парка высоких технологий" Валерий Цепкало объяснил, что около двух лет назад 50 га территории ПВТ было передано иностранному инвестору для проектирования и застройки. Однако в силу ряда причин инвестор не справился с взятыми на себя обязательствами. Одной из причин, в частности, стало падение цен на недвижимость в 2009 году, и интерес инвестора к проекту начал угасать.
 
Теперь основные функции по проектированию и застройке на территории ПВТ будут осуществлять городские власти совместно с самим парком.
 

По словам Александра Лукашенко, создание ПВТ нужно в первую очередь для того, чтобы дать возможность для самореализации в стране людям, работающим в этой сфере. "Они должны работать здесь. Мы растерять эти умы не должны", — подчеркнул он.