Лукашенко предупредил об угрозе манипуляции людьми

0
236

Развитие информационных технологий наряду с прогрессом несет в себе и новые угрозы. Таким мнением поделился президент Беларуси Александр Лукашенко, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам. По его словам, "колоссальные информационные потоки создают невиданные ранее возможности для манипуляций как и отдельной личностью, так и огромными массами людей".
 
"Природа всех этих явлений требует глубокого изучения, с тем, чтобы мы могли взять от новой компьютерной цивилизации все ее блага и защитить себя от новых угроз", — приводит слова главы государства "Интерфакс-Запад".
 
Александр Лукашенко подчеркнул роль науки в решении социальных вопросов. "Наука об обществе, о человеке должна давать нам глубокое понимание тех глобальных преобразований, которые происходят в мире и которые не могут не затрагивать нас", — сказал глава государства.
 
Президент также обратил внимание на то, что крепкие научные традиции и школы сформировались в Беларуси еще в советские времена. "Нам удалось сберечь и приумножить этот ресурс. Ведь собственная наука – это неотъемлемый признак любой развитой страны", — подчеркнул белорусский лидер.