Лукашенко призвал пересмотреть порядок формирования очереди нуждающихся в жилье

0
262

Необходимо пересмотреть порядок формирования очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске. Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко во время доклада Мингорисполкома о перспективах застройки столицы до 2015 года.
 
По словам главы государства, несправедливым является то, что в очереди нуждающихся находятся и те, кто не имеет никакого жилья, и те, кто немного не дотягивает до норматива в 15 кв. м на человека.
 
"Здесь надо принимать кардинальное решение. И это вопросы не правительства, надо срочно их передать на уровень исполкома, чтобы они, исходя из собственного бюджета, перспектив, определяли, сколько квадратных метров на брата должно быть", — сказал глава государства.
 
"Считаю, правильно или неправильно мы сделали, может, поторопились — 15 м, но это несправедливо: человек стоит в очереди семь лет и ничего не имеет, и человек, который живет и 14, 13 или 10 квадратных метров на брата имеет. Разница же есть", — приводит слова президента БелТА.
 
В свою очередь мэр Минска Николай Ладутько сообщил, что в настоящее время на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в столице состоят около 280 тыс. человек. При этом около 60 тыс. из них не имеют в собственности никакого жилья.
 
Александр Лукашенко поручил обсудить этот вопрос с правительством. "По очереди надо определиться, ибо мы бесконечно будем иметь огромную очередь в Минске", — подчеркнул глава государства.