Лукашенко раскритиковал правительство за снижение экспорта

0
289

Снижение экспорта в Россию не может быть оправдано вступлением последней в ВТО. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития промышленного комплекса и реализации белорусской продукции. "Ссылаться на то, что мы не можем конкурировать в России с товарами всего мира, это просто смешно", — добавил глава государства.
 
"Евросоюз сегодня занимает тот же удельный вес по экспорту, что и Россия. Но что, ЕС вчера вступил в ВТО? Мы туда продавали продукцию, конкурируя, столько же, сколько продавали в Россию. Вот и все ваши факторы и ссылки на ВТО российское", — приводит слова Александра Лукашенко БелаПАН.
 
Президент подчеркнул, что "мы сегодня гоним объемы, увеличивая тем самым складские запасы". "Факт есть факт — рост складских запасов налицо, хотелось бы услышать о количественном и финансовом росте, а также обозначить "лидеров" этого роста", — сказал белорусский лидер.
 
Александр Лукашенко также потребовал доложить ему о том, что происходит на финансовом рынке в связи с неблагоприятной атмосферой в экономике. "И как итог, упаси вас господь от социальной напряженности в трудовых коллективах", — резюмировал глава государства.