Лукашенко: Россия виновна в разрушении Союзного государства

0
241

В разрушении Союзного государства России и Беларуси виновна российская сторона. Об этом рассказал президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, три года назад российское руководство отказалось проводить референдум по принятию Конституции этого государственного образования.
 
"Россия не захотела пойти на референдум, она разрушила этот договор и начала предлагать единую валюту. Позвольте, зачем с крыши строить дом? Давайте снизу будем строить, создавая экономические основы. А потом больше – стала предлагать включить в состав России. Я как первый президент суверенного государства не могу позволить себе уничтожить страну, включить ее в состав другого государства", — рассказал Александр Лукашенко в интервью польским СМИ.
 
"Они видели трубы, нефтепереработку, калийные объединения и прочие стратегические объекты, которые сегодня приносят колоссальные доходы государству. Это миллиарды долларов. Отдайте! Слушайте, как отдать? Как отдать? Вообще эти объекты запрещены к приватизации. Их небольшой список, но они запрещены к приватизации", — приводит слова белорусского президента издание "Независимая газета".
 
Александр Лукашенко также выразил уверенность в том, что Россия прилагает все усилия, чтобы он не пошел на новый президентский срок. "Они в России делают все для того, чтобы я проиграл эти выборы", — заявил белорусский лидер. По его словам, такая позиция объясняется тем, что России не нравится нежелание Беларуси войти в состав Российской Федерации.