Лукашенко снова может быть запрещен въезд в страны ЕС

0
236
Глава МИД Швеции Карл Бильдт в интервью бельгийскому изданию EUObserver сообщил, что Александру Лукашенко и десяткам официальных лиц, ответственным за репрессии после выборов, будет запрещен въезд в страны Евросоюза.
 
"Мы должны следовать логике нашей же политики, — сказал дипломат. — В прошлый раз, когда больше не было политических заключенных, мы предприняли позитивные шаги. Сейчас же имеется гораздо больше политических заключенных, и те, кто содействовал этому, должны вернуться обратно в список".
 
Отвечая на вопрос, будет ли Лукашенко среди тех, кого включат в список, Бильдт сказал: "Я нахожу весьма вероятным, что он был вовлечен в те действия, которые имели место".
 
По данным EUObserver, посольства стран ЕС в Минске готовят список лиц, которым будет ограничен въезд в Евросоюз. Ожидается, что он будет представлен для рассмотрения на заседании комитета ЕС по политике и безопасности 7 января в Брюсселе. Источник в дипломатических кругах сообщил изданию, что в предварительную версию списка включено уже более 100 человек.
 
Как отмечает EUObserver, некоторые страны ЕС, например Чехия, настаивали на проведении экстренной встречи министров иностранных дел для обсуждения ситуации в Беларуси уже на следующей неделе, чтобы одобрить новый список. Однако Германия и Швеция предпочли подождать запланированного на 31 января заседания министров иностранных дел.
 
Бильдт также отметил, что ЕС не ограничится только визовыми санкциями. "Вопрос о существенной экономической помощи не входит в повестку дня в обозримом будущем", — сказал он, отвечая на вопрос об обещанной ЕС Беларуси помощи в размере 3 млрд. евро, пишут "Белорусские Новости".
 
Кроме того, пишет EUObserver, ЕС также может сократить число проектов, реализуемых при участии белорусских властей; исключить Беларусь из встреч в рамках Восточного партнерства, в том числе запланированного на май 2011 года в Будапеште саммита стран — участниц инициативы. В то же время ЕС может увеличить помощь белорусскому гражданскому обществу, включая финансирование Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе, и призвать страны — члены ЕС в одностороннем порядке снизить стоимость виз для молодых белорусов, студентов, учителей и представителей неправительственных организаций.
 
По данным издания, эксперты также рекомендуют ЕС ввести точечные санкции в отношении белорусских компаний "Белтехэкспорт" и "Белвнешпромсервис", которые официально уполномочены на экспорт вооружений. "Доход от этого, как говорят, поступает непосредственно на личные банковские счета номенклатуры", — подчеркивает EUObserver.
 
Издание также полагает, что ЕС вряд ли пойдет на полное непризнание итогов выборов в Беларуси, опасаясь, что тотальная изоляция Беларуси приведет к усилению влияния Кремля на страну.