Лукашенко сомневается в необходимости создания агентства по приватизации

0
179

Существует опасения, что Национальное агентство инвестиций и приватизации станет еще одной бюрократической структурой, которая не упростит, а усложнит путь инвесторов в белорусскую экономику. Таким мнением поделился президент Беларуси Александр Лукашенко. "Скажу откровенно: до сих пор не убежден, что мы поступаем правильно, копируя чужой опыт", — добавил белорусский лидер.
 
Он выразил также сомнение в том, сможет ли агентство наладить эффективное взаимодействие с другими госорганами в центре и в регионах, с директорами предприятий, не ляжет ли эта структура дополнительным бременем на республиканский бюджет.
 
"И главное: что даст стране эта структура в ближайшее время и в перспективе? Создавая агентство, мы можем снять ответственность с министерств, ведомств, руководителей предприятий. Очень опасно, чтобы мы реальную работу с инвесторами не подменили созданием какой-то конкретной, может, даже и важной структуры", — приводит слова президента Беларуси БелТА.
 
Александр Лукашенко подчеркнул, что, "к сожалению, у нас очень много нареканий на работу власти с инвесторами как на региональном, так и на республиканском уровнях". "Деловые люди сетуют на волокиту и бюрократические барьеры со стороны органов госуправления", — пояснил он.
 
"С другой стороны, от управленческих структур слышатся жалобы на пассивность и необязательность инвесторов, на их завышенные претензии. Видимо, есть и то, и другое", — констатировал Александр Лукашенко.
 
По его словам, чтобы "снять любые препоны на пути инвесторов", внесен ряд изменений и дополнений в законодательство. Предоставлены льготные условия как для начала деятельности, так и для всего процесса реализации инвестиционных проектов, добавил глава государства.