Лукашенко: в Беларуси нет и не будет политических заключенных

0
307

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью информационному агентству "Рейтер" заявил, что в стране нет и не будет политических заключенных. "Покажите хоть одного человека, которого мы незаконно осудили, а мы вам покажем свои материалы. И по вашим демократическим законам я вам задам вопрос: а как бы вы поступили в Великобритании, Германии, других странах с этими людьми?", — обратился к журналистам глава государства.
 
Александр Лукашенко предложил вернуться к событиям декабря 2010 года. "Идет акция, и группа людей врывается в Дом правительства, ломает двери, это что такое? У вас началась бы стрельба. А у нас не применили ни слезоточивый газ, ни водометы. Все завопили, закричали, что это нарушение прав человека. А зачем ты нарушаешь закон? Вот в чем вопрос", — приводит слова президента БелТА.
 
Александр Лукашенко также подчеркнул, что большинство осужденных за описываемые события, отпущены на свободу. "По всем, кто обратился, хоть они и виноваты, я принял решение о помиловании. Один или два не обратились. Они говорят, что им в тюрьме лучше, они тогда героями будут. Хорошо, будьте в тюрьме", — добавил белорусский лидер.