Лукашенко выразил недовольство работой компании «Юнимилк» в Беларуси

0
198

 Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил недовольство работой компании "Юнимилк" на белорусском рынке, потребовав обеспечить в первом квартале текущего года выполнение инвестором достигнутых ранее договоренностей. "Я определил вам направления работы. Вы решили: президент пусть говорит, а мы тут по-своему сделаем. Заблуждаетесь. Если вы в первом квартале не выполните мои поручения, вы на рынке Беларуси работать не будете", — заявил А.Лукашенко на совещании по вопросам развития молочной отрасли республики, на котором присутствуют представители французско-российской компании "Данон-Юнимилк".

Президент отметил, что ранее компания была допущена на белорусский молочный рынок, к сырьевым ресурсам "на самых льготных условиях". "Но я категорически предупреждал о недопустимости вывоза из страны продукции с низкой добавленной стоимостью", — сказал А.Лукашенко. Более того, продолжил он, компания сама обещала создать современные молокоперерабатывающие предприятия и развивать свою сырьевую базу. "Однако реализации этих обещаний пока не видно", — констатировал президент,- цитирует "Интерфакс-Запад" слова А.Лукашенко.

Он выразил обеспокоенность тем, что сотрудничество ограничивается лишь переработкой и экспортом питьевого молока, то есть вывозом фактически сырья.
 
А.Лукашенко также обратил внимание на недопустимость проявления фактов коррупции в этой сфере. "Я знаю все, о чем вы думаете. Я знаю, как вы делили дивиденды, сколько получали ваши представители в Беларуси, даже куда вы эти деньги направили. Я знаю все", — заявил А.Лукашенко.
 
"Меня до глубины души возмущает. Вы забыли, что работаете не в России, а в Беларуси. И вопросы коррупции, дележки, давления, договоренностей за рамками моих решений — недопустимы", — подчеркнул президент. "Я предупреждал, что с вас никто не возьмет ни копейки, никто с вас не потребует никаких взяток", — отметил глава Беларуси.