Лукашенко: за базы в Беларуси Россия платит ноль рублей и ноль копеек

0
277

В отличие от военно-морской базы в Севастополе Россия использует свои базы в Беларуси бесплатно. Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко. "Если президент России забыл про Барановичи и Вилейку, надо вспомнить. Если он хочет знать, сколько они платят нам за них, в отличие от Севастополя — ноль. Ноль рублей, ноль копеек, ноль долларов", — заявил глава белорусского государства.
 
Издание "Время новостей" напоминает, что речь идет о российской станции раннего предупреждения о ракетном нападении в районе Барановичей и базе, обеспечивающей связь с подводным флотом России в Атлантике в Вилейке.
 
Александр Лукашенко, комментируя недавнее подписание Россией и Украиной соглашения о продлении на 25 лет срока аренды Россией военно-морской базы в Севастополе, заявил, что не будет вдаваться в эти подробности, передает БелТА.
 
"Я не буду вдаваться в подробности — в России это уже активно комментируют: зачем России Черноморский флот и т.д. Это их дело, с кем там воевать. Это дело России: содержать его или не содержать, какова цена этого флота. Но своих коллег в Украине я хочу поздравить с этой великолепной победой: они получили несколько миллиардов долларов за подписание этого договора", — заявил белорусский лидер.
 
Александр Лукашенко также напомнил, что белорусская армия защищает Россию на западных рубежах, составляет основу военной группировки Союзного государства. "На Западе у Российской Федерации, кроме белорусских вооруженных сил, никого больше нет", — подчеркнул белорусский президент, обратив внимание на то, что между двумя странами действует договор о единой системе ПВО, на подписании которого так настаивала российская сторона.
 
"Что касается декларирования того, что надо идти навстречу друг другу, то Дмитрий Медведев наверняка имел в виду Беларусь. Потому что только Беларусь всегда шла навстречу российским чаяниям. Что касается трудоустройства, то, мне кажется, он имел в виду своего предшественника на посту президента РФ — Владимира Путина, который в свое время устроил у себя Аскара Акаева (бывший президент Кыргызстана — Капитал) и многих других", — добавил глава государства.