Марио Монти заменил Берлускони

0
234
Такое решение принял президент страны Джорджо Наполитано предварительно проконсультировавшись с представителями всех парламентских фракций.
 
68-летний Монти известый экономист и экс-главы Антимонопольного комитета Евросоюза был поддержан практически единодушно, в том числе и депутатами правящей партии Италии — "Народ свободы". Напомним, что ее лидер Сильвио Берлускони 12 ноября ушел в отставку.
 
Непосредственной задачей Монти на данный момент является формирование нового технического кабинета министров. К работе в  нем привлекут антикризисных менеджеров, которым предстоит предотвратить банкротство страны.
 
"Прежде всего хочу поблагодарить президента и парламент за оказанное мне доверие, — цитирует премьер-министра Италии Марио Монти "Первый канал". — Перед нами стоит большая задача — превозмочь все трудности совместными усилиями и спасти Италию. Сейчас для нашей страны настали сложные времена. И нужно сделать все, чтобы вернуть доверие инвесторов и Евросоюза".
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, долг Италии составляет около двух триллионов евро, а уже к апрелю 2012 года Риму предстоит погасить почти 200 миллиардов по внешним обязательствам. При этом экс-глава правительства Сильвио Берлускони так и не смог справиться с кризисом в стране. Заявление об отставке он подал сразу после того, как парламент в субботу одобрил пакет жестких мер, призванных не допустить обвала итальянской экономики.