Мартынов встретился с первым замминистра иностранных дел Туркменистана

0
150
28 марта министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов обсудил с первым замминистра иностранных дел Туркменистана Вепой Хаджиевым вопросы двустороннего сотрудничества в разных сферах. Встреча прошла в рамках рабочего визита Вепы Хаджиева в Беларусь.
 
Товарооборот между Беларусью и Туркменистаном за последние десять лет вырос в 1,6 раза, что обусловлено высокими темпами роста белорусского экспорта, объемы которого значительно превосходят импорт. Двусторонняя торговля характеризуется для Беларуси устойчиво положительным сальдо.
 
По итогам 2010 года объем двусторонней торговли составил $90,7 млн. и увеличился по сравнению с 2009 годом на 21,1%. Экспорт вырос на 19,3% и равен $87,2 млн. Импорт увеличился почти в 2 раза и составил $3,6 млн. Положительное сальдо в 2010 году составило $83,6 млн, отмечает БелТА.
 
Беларусь экспортирует в Туркменистан преимущественно товары с высокой добавленной стоимостью: тракторы, дорожную технику, машины для обработки почвы, грузовые автомобили, шины, продукцию деревообрабатывающей промышленности, лекарственные препараты, продукты питания (сахар, сухое молоко). Основу импорта из Туркменистана составляют хлопчатобумажная пряжа и волокно, шерсть нечесаная и постельное белье.