Маскевич назвал участие оппозиции в ЕВРОНЕСТ разговорами и предложениями

0
236

 

Информация о том, что Европарламент принял решение формировать белорусскую делегацию в ЕВРОНЕСТ из десяти представителей оппозиции – это только разговоры, проекты, предложения. Такое заявление сделал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич.
 
По его словам, этот вопрос будет обсуждаться не Европарламентом, а учредительной ассамблеей ЕВРОНЕСТ, в которой Европарламент имеет только 50 голосов.
 
Также Сергей Маскевич сообщил, что 23-24 февраля делегация белорусских парламентариев примет участие в совместной сессии парламентариев стран Вышеградской группы и стран — партнеров инициативы "Восточное партнерство" в Будапеште.
 
Как сообщает БелТА, на встрече планируется обсудить вопросы, касающиеся реализации инициативы Евросоюза "Восточное партнерство". Речь также пойдет об укреплении энергетической безопасности стран Евросоюза, о новых подходах по улучшению конкурентоспособности в ЕС. Кроме того, участники встречи обменяются мнениями по вопросу постлиссабонской стратегии.
 
Сергей Маскевич выразил уверенность, что венгерские парламентарии поддержат позицию Беларуси по поводу полноформатного участия белорусских депутатов и сенаторов в парламентском измерении инициативы "Восточное партнерство" ЕВРОНЕСТ.
 
Ранее Сергей Маскевич неоднократно заявлял, что Беларусь интересует только равноправное участие в ЕВРОНЕСТ.