Медведев подписал закон о поставках нефти в Беларусь

0
284

 

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, регулирующий изменения в торгово-экономическом сотрудничестве Беларуси и России в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
 
Законом предусматривается ратификация Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Беларуси о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года.
 
Протокол предусматривает, что таможенной пошлиной не облагается нефть сырая, транспортируемая из России по заявкам компетентного органа Беларуси, исходя из годового объема внутреннего потребления российской нефти, определяемого компетентными органами государств. Размер вывозной таможенной пошлины на нефть, вывозимую сверх данного объёма, определяется исходя из ставок, установленных в соответствии с российским законодательством.
 
Протоколом также предусмотрено применение методики изменения тарифов на услуги по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным нефтепроводам, расположенным на территории Беларуси, для определения тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории республики, и заключение таможенными органами сторон до первого марта 2010 года соглашения о порядке обмена информацией об экспорте нефти с территории Беларуси в третьи страны.