Международные резервы России сократились на 30 миллиардов долларов за неделю

0
181

С 9 по 16 января международные (золотовалютные) резервы России сократились на 30,3 миллиарда долларов до отметки в 396,2 миллиарда долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Центробанка. Еще в августе 2008 года резервы России составляли почти 600 миллиардов долларов.

Снижение резервов более чем на 30 миллиардов за неделю стало одним из самых значительных за всю историю существования подобных активов в России. С осени 2008 года Центробанк тратит резервы в основном на поддержание относительно высокого курса рубля и контролируемую девальвацию национальной валюты.

За первую неделю 2009 года резервы не только не снизились, но и выросли на полмиллиарда долларов. Однако это было связано не с торговлей Центробанком долларами и евро, а с изменением курса доллара на мировом рынке, передает lenta.ru. 

Российские резервы считаются одними из самых больших в мире. В последние годы они значительно выросли из-за притока капитала в российскую экономику и резкого увеличения цен на нефть на мировом рынке.

Международные резервы России размещаются в основном в долларах и евро, монетарном золоте, резервной валюте в МВФ и ряде других активов. В конце 2008 года в Минэкономразвития полагали, что за год резервы страны сократятся на 110-140 миллиардов до 300 миллиардов долларов. Однако не исключено, что в связи с углублением экономического кризиса снижение резервов окажется более значительным.