Беларусь намерена увеличить свой транзитный потенциал по поставкам энергоресурсов. Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий на экспертном семинаре ОБСЕ для стран Центральной и Восточной Европы по вопросам безопасности энергетической инфраструктуры.
По его словам, "европейская потребность в энергии и открывающиеся новые возможности будут способствовать интенсификации использования наших транзитных возможностей и инвестированию в эту сферу".
Замминистра также отметил, что ОБСЕ играет важную роль в решении вопросов энергобезопасности и является платформой для диалога между странами в этой сфере. Белорусская сторона заинтересована в дальнейшем расширении сотрудничества с ОБСЕ в данном направлении, передает БелТА.
В свою очередь исполняющий обязанности руководителя Офиса ОБСЕ в Минске Жандос Асанов выразил удовлетворение сотрудничеством с белорусской стороной в решении вопросов энергетической безопасности. Он также отметил, что возможности для более полного раскрытия транзитного энергетического потенциала Беларуси в настоящее время рассматриваются.