МИД: Европарламент навязывает искаженные трактовки событий в Беларуси

0
233

Европарламент воспроизводит и навязывает всем далекие от реальности, искаженные трактовки происходящих в Беларуси событий. Об этом говорится в комментарии начальника управления информации — пресс-секретаря МИД Андрея Савиных в ответ на резолюцию Европейского парламента.
 
"Европейский парламент ратует за меры политического и экономического давления на Беларусь, которые нацелены на нанесение прямого ущерба нашей стране в нарушение всех норм международного права", — подчеркнул представитель МИД.
 
"Авторы резолюции пытаются воспользоваться последствиями глобального финансового кризиса для дестабилизации экономической обстановки в стране. По сути, они призывают к мерам, которые направлены на подрыв стабильности белорусского общества и благосостояния людей", — говорится в комментарии.
 
При этом Андрей Савиных вновь подтвердил позицию Минска о том, что в случае принятия мер экономического воздействия со стороны Евросоюза "белорусская сторона будет вынуждена предпринять ответные шаги".
 
"Они будут представлять собой адекватные ответные меры, направленные преимущественно на персоналии и структуры, которые являются активными генераторами антибелорусских действий", — сказано в комментарии.
 
Между тем, белорусская сторона заявляет о готовности возобновления конструктивного, в ее понимании, диалога. "Вместе с тем, мы будем продолжать усилия, направленные на возврат к конструктивному взаимодействию. Мы убеждены, что философия давления и конфронтации, которую демонстрирует Европейский парламент, не имеет шансов на существование в долгосрочной перспективе", — отметил Андрей Савиных.