«МИЭЛЬ-DPM» рассказала об условиях получения ВНЖ в странах Европы

0
210
Компания «МИЭЛЬ-DPM» провела открытый семинар на тему «Новые возможности стран Центральной Европы: отдых, лечение, бизнес, получение ВНЖ».
 
По словам Натальи Завалишиной, Генерального директора «МИЭЛЬ-DPM», за прошедший год значительно выросло число россиян, которые интересуются покупкой недвижимости за рубежом с целью получения вида на жительство (с 5% в 2009 году до 12% в 2010г.). Лидером такого рода запросов стала Латвия, которая в июне 2010 года значительно облегчила условия получения ВНЖ. По новым правилам, в недвижимость этой страны нужно вложить сумму не менее 150 000 евро (Рига и рижский регион), при этом инвестиции могут быть осуществлены как в один жилой объект, так и в несколько. На получение ВНЖ может рассчитывать не только основной заявитель, но и его супруга и несовершенные дети. Срок рассмотрения – от 1 до 4 месяцев.
 
Несколько более сложные схемы получения ВНЖ для россиян существуют в Чехии, Словении и Болгарии, где для приобретения недвижимости необходимо оформить юридическое лицо. Например, стоимость открытия юрлица в Чехии обойдется покупателю недвижимости в 2000 евро, а в Словении — 3900 евро. При этом вероятность получения ВНЖ, а затем и ПМЖ, в Словении одна из самых высоких при выполнении всех необходимых условий. В Болгарии наиболее интересна схема ВНЖ для российских пенсионеров – достаточно иметь недвижимость в этой стране, официальный статус пенсионера и счет в болгарском банке, на который будет переводиться пенсия из России.
 
«Такие европейские страны, как Латвия и Словения, сейчас являются наиболее перспективными для получения вида на жительство при покупке недвижимости. Прозрачные схемы приобретения жилья, четкие правила оформления ВНЖ и ведения бизнеса, и относительно невысокая стоимость объектов обеспечивают интерес к этим странам и открывают дополнительные возможности для покупателей», — отметила Наталья Завалишина.