Минэнерго: БелАЭС заместит Беларуси 5 млрд. кубометров газа ежегодно

0
397
Введение в строй атомной электростанции позволит Беларуси ежегодно замещать порядка 5 млрд. кубометров газа. Об этом рассказал заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. "Беларусь не обладает большим запасом собственных энергоресурсов – сегодня это порядка 18% от общего объема. Остальной объем необходимо импортировать: порядка 95-96% импорта приходится на природный газ", — сказал замминистра.
 
Он также подчеркнул меньшую себестоимость производства энергии с использованием "мирного атома" по сравнению с классическими способами.
 
По словам Михаила Михадюка, сегодня работы на площадке строительства АЭС ведутся строго в графике, в возведении объекта задействованы как белорусские, так и российские строители. Количество отечественных специалистов в прошлом году составляло порядка 80% от общего числа задействованных, уточнил замминистра.
 
В 2016 году, когда начнется монтаж энергетического оборудования, число российских специализированных компаний, вырастет, сообщил он.
 
"Нельзя не отметить, что сотрудничество Беларуси и России в рамках строительства АЭС ведется по целому комплексу направлений – в части подготовки высококвалифицированных кадров для будущей станции и созданию инфраструктуры. В целом, возведение атомной станции рядом с городом Островец Гродненской области – самый масштабный инвестиционный проект, реализуемый в рамках Союзного государства", – подчеркнул замглавы Минэнерго.