Минфин: Беларуси необходим государственный финансовый холдинг

0
247

В Беларуси необходимо создать мощный государственный финансовый холдинг, включив в него компании "Промагролизинг", "Белэксимгарант" и экспортно-импортный банк. Таким мнением поделился министр финансов Андрей Харковец.
 
"Необходимо создание мощной государственной холдинговой компании, которая могла бы включить в себя как национального лизингового оператора, так и крупнейшую государственную страховую организацию "Белэксимгарант", специализирующуюся на страховании экспортно-импортных операций", — приводит слова министра БелаПАН.
 
Андрей Харковец считает, что возможностей только одного созданного в Беларуси ОАО "Промагролизинг" для реализации отечественной техники на условиях минимальных первоначальных платежей недостаточно. Министр напомнил, что в уставный фонд этой компании из бюджета в прошлом году было внесено 400 млрд. белорусских рублей, в ближайшее время будут внесены дополнительные ресурсы.
 
"Однако, вместо ожидаемой отдачи, компания не стремится к максимально эффективному использованию своих возможностей. Не определены конкретные лизинговые сделки, условия возврата денежных средств и схемы поставок техники с учетом действующего в России — основном потребителе нашей продукции — законодательства", — констатировал Андрей Харковец.