Минфин намерен снизить налоги для иностранных компаний

0
227

В проекте бюджета-2010 предусмотрено снижение ставки налога на доходы иностранных организаций, полученных от доли в уставном фонде белорусских предприятий, с 15% до 12%. Об этом заявил замминистра финансов Беларуси Иван Шунько.
 
По его словам, до 12% с 15% будет снижена также ставка налога на дивиденды для иностранных и белорусских получателей этих доходов.
 
Иван Шунько отметил, что министерство финансов предлагает в 2010 году проиндексировать на величину инфляции стандартный налоговый вычет и сумму дохода, при которой данный вычет предоставляется.
 
В настоящее время подоходным налогом не облагается сумма в 250 тыс. рублей при условии дохода в пределах 1,5 млн. рублей”, — приводит слова замминистра БелаПАН.
 
Министерство финансов предлагает дать возможность получать данный вычет не по месту основной работы. Также предполагается, что в два раза с 24 до 40 базовых величин будет увеличен размер дополнительного социального вычета из подоходного налога при наличии договоров дополнительного социального страхования.