Минсельхозпрод РБ: Резкого скачка цен никогда не было и не должно быть

0
193

Первый замминистра сельского хозяйства Надежда Котковец заявила, что практика административного регулирования цен не приведет к пустым полкам в магазинах.

"Мы обязаны понимать, что резкого скачка цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие в нашей стране не должно быть и не будет, да, собственно, никогда и не было. Очень внимательно выслушали заявление президента и выполним его поручения в полном объеме", — заявила первый замминистра сельского хозяйства Надежда Котковец.

Она считает, что практика административного регулирования цен на продовольствие не приведет к пустым полкам в магазинах. Котковец также сообщила, что у Министерства есть достаточно механизмов, чтобы не допустить возникновения дефицита из-за ажиотажного спроса или торговой политики перерабатывающих предприятий, сообщил "Интерфакс-Запад".

"Механизмы всегда есть, чтобы не допустить дефицита, но у нас никогда не было пустых полок — был ажиотажный спрос на некоторые товары, и сегодня мы понимаем, что у нас нет этого вопроса, — подчеркнула она. — … и объемы, и ассортимент — все в магазинах есть. Мы исключаем полностью отсутствие или дефицит каких-нибудь товаров".

По ее словам, торговые предприятия имеют договоры с производителями продовольственной продукции, и эти договоры должны обязательно выполняться.

"Я не приемлю нецивилизованных форм отношений в этом плане. Как это, есть договор и он не выполняется? Если нужно будет вмешаться, мы обязательно вмешаемся", — предупредила она.