«Минск-Сити» распрощался с «Итерой»

0
291

Белорусские власти разрывают отношения с группой компаний "Итера", которая является инвестором проекта "Деловой центр "Минск-Сити". Беларусь будет либо искать нового инвестора либо двигать проект самостоятельно. Такое решение было принято по итогам совещания у Лукашенко с участием премьера, главы Госконтроля и мэра Минска, сообщает АФН.


"Принято решение о необходимости расторжения отношений между действующим инвестором и Республикой Беларусь. Сегодня есть ряд обращений иных инвестиционных компаний из различных стран. Им будет предложено войти в реализацию этого проекта на тех же условиях, которые были первоначально оговорены для действующего на данный момент инвестора. Мы оперативно займемся этой работой, и соответствующее предложение инвестиционным компаниям и фондам будет внесено", —
сообщил мэр Минска Николай Ладутько.

Он сообщил, что городским властям поручено в течение месяца выработать порядок установления отношений между этими компаниями и Республикой Беларусь в лице Мингорисполкома.


"При этом если какие-то условия, которые будут предлагаться возможными новыми инвестиционными компаниями, не будут удовлетворять белорусскую сторону, Мингорисполком создаст соответствующее предприятие, которое возьмет на себя функции по реализации инвестиционного проекта",
— заявил Ладутько.

Напомним, что в сентябре 2011 года Лукашенко предупредил Итеру, что "никаких переносов срока больше не будет", "никаких льгот дополнительно не будет".

"Можешь — строй, не можешь — приди и скажи, что не можем в этих условиях строить", — заявил тогда Лукашенко, предупредив, что в случае отсутствия прогресса в реализации проекта в начале 2012 года будут приняты кардинальные решения.

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, инвестпроект Омана в центре Минска также был приостановлен в недавнее время.