Минск и Вильнюс не могут договориться о транзите нефти

0
205

Переговоры между Минском и Вильнюсом о транзите венесуэльской нефти через Клайпедский морской порт зашли в тупик. Такое заявление сделал генеральный директор нефтяного терминала Klaipedos nafta Рокас Масюлис. По его словам, "ни одна из сторон не желает изменять свои требования".
 
"Нашим ключевым требованием являются долгосрочные гарантии бесперебойных поставок. Наши позиции по ценам также различны", — сказал он.
 
Кроме того, Рокас Масюлис отметил, что без договора о долгосрочных бесперебойных поставках обслуживать белорусов было бы слишком сложно технически — "подготовка к этому занимает почти месяц, и еще один месяц нужен, чтобы вернуться к прежнему режиму".
 
"Без гарантий бесперебойных поставок мы рискуем потерять доходы. Когда терминал работает на полную мощность, не очень хорошо прыгать от одного клиента к другому, особенно если вы зарабатываете столько же или меньше", — заявил он в интервью литовскому изданию "Республика".
 
Рокас Масюлис сказал, что переговорам белорусов с клайпедским нефтяным терминалом также препятствуют их переговоры о транзите нефтепродуктов с латвийскими портами.
 
"Я бы очень хотел подписать соглашение уже в этом году. Тем не менее я не могу гарантировать это", —  отметил Рокас Масюлис.