Минск победил в республиканском конкурсе на лучшее благоустройство городов за 2008 год

0
158

Минск победил в республиканском смотре-конкурсе на лучшее благоустройство, содержание и цветочное оформление городов за 2008 год. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Владимир Белохвостов сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

По данным руководителя ведомства, в столице в прошлом году отремонтированы и окрашены более 3,8 тыс. фасадов зданий. На 660 объектах дополнительно установлено рекламно-световое оформление. Комплексно благоустроено 446 дворов, реконструировано 12 парков, скверов и бульваров. Всего на благоустройство и содержание территории города было освоено Br833 млрд.

В прошлом году в Минске, по словам Владимира Белохвостова, продолжалась работа по совершенствованию имеющихся эталонных объектов и созданию новых с учетом лучших примеров эстетического оформления и благоустройства территорий. Всего в столице выполнен 121 образцовый объект. Данные о них разошлют в райцентры с рекомендациями для посещения. Лучшим эталонным объектом признан сквер у здания Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. В числе других образцовых названы сквер по ул.Калиновского, зона отдыха на Комсомольском озере, лесопарковая зона Озерище (Уручье), бульвар Толбухина.

По мнению конкурсной комиссии, лучший фонтан Минска находится около Минского института управления (ул. Лазо, 12), дворовая территория — по пр. "Правды", 46. В системе здравоохранения лучшей названа поликлиника №13, образования — дошкольный центр развития №490. Самая красочная и оригинальная цветочная композиция — "Лявонiха" по ул. Некрасова.

Министр ЖКХ отметил, что при подведении итогов наряду с объективной давалась и субъективная оценка. "Представители пяти министерств при посещении объектов выставляли баллы и по своему мнению. Субъективная оценка также необходима, ведь люди судят именно субъективно, не вдаваясь в выполнение тех или иных нормативов", — сказал Владимир Белохвостов и добавил, что в Минске были поставлены наивысшие баллы.

В продолжение темы министр ЖКХ также сообщил, что в Минске на прошлой неделе находилась делегация Санкт-Петербурга, которая интересовалась секретами успеха в белорусских городах и Минске, в частности, по содержанию и благоустройству территорий. "Представители делегации посетили предприятия "Минскзеленстрой", "Горремавтодор", побывали в Мингорисполкоме. Сравнивали города (Минск и Санкт-Петербург) по площади, по количеству людей, количеству коммунальной техники, погодные условия, дотошно изучали нормативную базу, предъявляемые требования. Но ответа не нашли. Никаких преимуществ Минск по сравнению с северной российской столицей не имеет. Весь секрет заключается в системной работе по содержанию городов", — констатировал Владимир Белохвостов.

Он также отметил, что данные о проделанной в Минске работе войдут в историю по благоустройству городов республики и будут помещены в Музей коммунального хозяйства. Министр вручил мэру Минска Михаилу Павлову переходящий вымпел смотра-конкурса и сообщил, что за первое место столица награждена премией в размере 8 тыс. базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br35 тыс.), из которых 70% должно быть направлено на развитие материальной базы и 30% — на премирование.

БЕЛТА