Minsk StartUp Weekend: правдивые истории успешных стартапов

0
292
В рамках апрельского этапа проекта Minsk StartUp Weekend впервые пройдут презентации состоявшихся стартап-проектов под условным названием Real Stories – «Правдивые истории из жизни стартапов». Каждому, кто хоть раз в жизни основывал свой бизнес, приходилось сталкиваться с  непростыми вопросами:
 
  • Где взять идею для бизнеса?
  • Идея вроде есть, но как понять, жизнеспособна ли она? Как проверить эффективность бизнес-модели?
  • Сколько нужно денег для открытия своего дела?
  • С чего мне начать создание бизнеса?
  • Где найти партнеров? Сотрудников?
  • На чем можно сэкономить? На чем экономить нельзя?
  • Как спрогнозировать объем спроса на мой продукт или услугу?
  • Какую систему налогообложения мне выбрать?
  • Как продать долю в стартапе?
  • И т.д. и т.п.
 
Конечно, можно отправиться в университет и попытаться найти ответы там. А можно – задать эти вопросы тем, кто уже проходил этот путь. И проходил неоднократно. Именно такую возможность – пообщаться с состоявшимися и успешными стартаперами – получат участники Minsk StartUp Weekend`а на апрельском мероприятии, которое, напомним, будет целиком посвящено проектам в IТ отрасли. У Оргкомитета есть свои кандидатуры бывалых стартаперов, которые могли бы рассказать о своем опыте, но у участников мероприятия будет возможность выбрать докладчиков и самим. Вы сможете сами выбрать белорусский IТ проект, о котором вам хотелось бы узнать поподробнее, выбрать предпринимателей, чей опыт вам хотелось бы перенять. Для этого необходимо всего лишь написать письмо на startup2010@tut.by и предложить кандидатуру, остальное – забота организаторов. С другой стороны, любой успешный стартапер с опытом запуска и развития бизнес-проектов, привлечения инвестиций в них, а, возможно, и продажи их сторонним инвесторам, сможет поделиться опытом с теми, кто только начинает. Для этого нужно подать заявку в оргкомитет. После этого краткое описание такого стартапа будет размещено на ресурсе нашего генерального партнера IT.TUT.BY, где будет организовано обсуждение. Если ваш проект вызовет интерес у посетителей портала, вы получите возможность выступить со своей Real Story на Третьем Минском СтартапУикенде.
 
Понятно, что не каждый стартап может быть признан состоявшимся.
 
Вот обязательные требования организаторов:
 
  • Стартап должны относиться к IТ отрасли
  • Это должен быть работающий бизнес-проект, уже приносящий реальные деньги его владельцам
  • Желателен опыт привлечения внешних инвестиций в данный стартап-проект (путем продажи доли либо другим способом)
  • Стартап должен быть инновационным (как минимум для белорусского рынка).
 
В заявке сообщите название проекта, адрес в интернете, краткое описание и контактные данные создателей/владельцев. Следует подчеркнуть, что кандидаты на роль состоявшихся стартаперов будут определены в ходе открытого голосования на ресурсе IT.TUT.BY.
 
Ну а всем участникам и авторам проектов уже можно регистрироваться на СтартапУикенд — подробную информация о том, как принять участие в мероприятии, вы можете найти на сайте  Клуба «Бизнес старт». Уже известнапредварительная дата проведения мероприятия – 17-18 апреляРегистрация IT проектов на третий Минск СтартапУикенд уже началась!
 
Критерии приема бизнес-проектов очень просты:
 
1. Наличие уникальности и новизны в бизнес-идее, как минимум для локального рынка.
 
2. Практическая реализуемость идеи в условиях того рынка, на который она нацелена;
 
3. Проект должен находиться на начальной стадии реализации и соответствовать условиям бизнес-ангельского инвестирования (перспектива выхода на окупаемость в разумные сроки, возможность продажи доли в бизнесе инвестору в обмен на финансовые средства и др).
 
4. Готовность автора идеи изложить ее перед аудиторией Minsk StartUp Weekend.
 
Используйте эту  возможность для развития и реализации своей бизнес-идеи, как это уже сделали более 35 авторов проектов на двух предыдущих СтартапУикендах (посмотреть видео).
 
Генеральные партнеры мероприятия – ведущий белорусский информационный  портал TUT.BY и юридическая компания "Лев, Шерстнев и партнеры".
 
Партнеры  проекта: Институт Бизнеса и Менеджмента технологий БГУ, Инкубатор бизнес-проектов БГУИР.
 
Информационная  поддержка: «Виртуальная интеллектуальная биржа коммерческих идей и проектов» VIB.BY, Центр финансового образования, журнал «Директор», журнала «IT Бел», порталы: IT.TUT.BY, все о работе в IT http://www.dev.by/, http://www.agile.by/, http://www.uvaga.by/, https://www.kapital.by/, http://www.benefit.by/, http://www.bogatei.com/, информационное агентство «ЭКОПРЕСС».
 
Организаторы:
 
— Александр Патутин,  предприниматель, основатель Ивент-компании  «Деловые медиа» (http://d-media.deal.by/)
 
— Александр Сорокоумов, бизнес-консультант, автор деловых бестселлеров (http://sorokoumoff.com/)
 
— Константин Журавский, предприниматель, руководитель Минского клуба любителей бизнес-игр и финансовых симуляторов «Денежный поток» (http://cashflow.by/)
 
— Александр Булах, предприниматель, руководитель Клуба «Бизнес Старт» при ОО "Минский столичный союз предпринимателей и работодателей" (http://startclub.biz/)
 
Организаторы Minsk StartUp Weekend приглашают всех заинтересованных к сотрудничеству!