Минстройархитектуры прорабатывает возможность увеличения строительства жилья в 2010 году в 1,5 раза

0
166

В текущем году в Беларуси планируется построить 6 млн.кв.м жилья. В настоящее время Минстройархитектуры прорабатывает возможность увеличения объемов строительства в 2010 году в 1,5 раза до 9 млн.кв.м. Об этом сегодня в Минске на открытии X Международной выставки "Белорусская строительная неделя" сообщил первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Михаил Абрамчук.

Михаил Абрамчук напомнил, что заданием предусматривается строительство в следующем году 7,2 млн.кв.м жилья. "Рассматривается возможность увеличения этих объемов. Сейчас в Беларуси не падает объем строительства жилья, а наоборот растет, — отметил первый замминистра. — Задачи перед строительной отраслью стоят большие. Я думаю, мы с ними справимся. Сегодня строительный комплекс идет впереди, и можно рассчитывать на то, что он вытянет всю экономику в условиях мирового финансово-экономического кризиса".

В первом квартале текущего года в Беларуси было построено более 1,3 млн.кв.м жилья, что в полтора раза превышает задание и на 10% выше уровня того же периода 2008 года. В первом полугодии в Беларуси планируется построить 60% намеченного к вводу в текущем году жилья, за 9 месяцев — 90%, к 1 ноября — 100%. Уже в ноябре-декабре планируется сделать задел для строительства жилья в 2010 году.

Строительный комплекс Беларуси в первом квартале текущего года увеличил объем строительно-монтажных работ на 23% по сравнению с январем-мартом прошлого года.

Первый замминистра подчеркнул, что в Беларуси активно проводится модернизация предприятий строительной отрасли. В нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию вторую технологическую линию на "Гомельстекло", начнется модернизация цементных заводов, модернизируются заводы по производству сборного железобетона, увеличивается выпуск ячеистых блоков, кирпича. "Строительный комплекс нацелен на то, чтобы обеспечить спрос в стройматериалах, который будет в следующем году, — отметил Михаил Абрамчук. — Кроме того, в строительстве применяется все больше новых технологий, растет качество жилья".

Х Международная выставка "Белорусская строительная неделя" проходит в Минске с 21 по 24 апреля. В ней принимают участие 160 фирм из 11 стран.

БЕЛТА