Минторг считает: в Беларуси выпускают мало детских игрушек

0
314
Людмила Гришанович, заведующая сектором товаров легкой промышленной Министерства торговли, сообщила журналистам: в Беларуси производится мало игрушек для детей.
 
Она сказала: сейчас на рынке Беларуси игрушек отечественного производства 0 не более 20%. Игрушки в Беларуси производят немногие предприятия. В основном в стране производят мягко-набивные игрушки. Это составляет примерно 60% товара на белорусском рынке.
 
Каждый год министерство торговли включает игрушки в перечень импортозамещающих товаров, которые должны освоить предприятия страны. Но промышленности пока не получается. Производство магких игрушек в Беларуси сконцентировано преимущественно в крупных гордах. Игрушки оптом поставляются к розничную сеть. Также планируется производить подарки для мужчин и женщин.
 
Марина Липницкая, заместитель начальника управления потребительского рынка белорусских товаров Министерства торговли, в свою очередь сообщила журналистам: в стране каждый год увеличиваются объемы производства, поставки и реализации детских товаров. Так, например, предприятия «Беллегпром» за последние пять лет увеличили объемы поставки на внутренний рынок продукции детского ассортимента в полтора раза.