Минюст РБ зарегистрировал первые адвокатские бюро

0
273
В законе Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» закреплены новые формы адвокатской деятельности — индивидуальная адвокатская деятельность и адвокатские бюро. На Министерство юстиции и коллегий адвокатов возложена новая функция – осуществление государственной регистрации адвокатских бюро и внесение данных в Единый государственный регистр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
 
Во исполнение Указа Минюст разработал и утвердил формы заявлений для государственной регистрации адвокатских бюро и коллегий адвокатов, изменений и дополнений, которые вносятся в их уставы. Теперь каждый городской адвокат Минска будет регистрироваться особым способом. Это несколько усложнит процесс регистрации, но, как ожидается, будет способствовать повышению уровня услуг, оказываемых адвакатами. Ведь более срогий отбор позволяет отсеять случайных людей, поэтому в адвакатуре будет меньше всевозможных нарушений.
 
Рассмотрение заявлений о государственной регистрации адвокатских бюро и вынесение соответствующего решения Минюст Республики Беларусь осуществляет в день подачи документов.
 
Сейчас уже зарегистрировано три бюро адвокатов: в Минске (два) и в Бресте (одно), а также 12 адвокатов, которые осуществляют адвокатскую деятельность индивидуально. Надо полагать, что со временем ряды адвакатов пополнятся профессионалами высокого уровня и белорусы на себе ощутся улучшение качества юридических услуг.