Минздрав РБ уговорил аптеки сдержать цены

0
478
Министерство здравоохранения Беларуси договорился с розничными аптечными сетями о продлении сдерживания цен. По мнению Минздрава, в сложившейся ситуации не время зарабатывать прибыль.


"Владельцы аптечных сетей понимают, что сейчас нельзя получать от продажи лекарств те прибыли, что и раньше. На данный момент важно принять все возможные меры по сдерживанию роста цен и оправдать доверие людей к аптекам. Только совместными усилиями можно обеспечить всеобщую доступность лекарств", — заявила начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Людмила Реутская.
 
Подобную работу проводит и Мингорисполком. Также недавно глава Госконтроля Александр Якобсон публично раскритиковал бизнес за желание покрыть убытки от девальвации трехкратынм ростом цен, сообщает АФН.
 
"Лекарственная политика сохраняет социальную направленность. Лекарства — это социально значимые товары, и цены на них регулируются государством", — напомнила Реутская.
 
Напомним, что ранее Минздрав направил рекомендательные письма оптово-розничным организациям с просьбой не применять к медтоварам максимальные оптовые и торговые надбавки. И делать скидки для социально незащищенных категорий граждан. 
 
Представители министерства отметили, что многие владельцы аптек с пониманием отнеслись к рекомендации.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в Беларуси инфляция с начала года превысила рубеж 100%.