Молодежный кредит будут давать под ошеломляюще низкий процент – подробности

0
114

Привлекают и другие "сочные" условия, однако есть несколько очень важных нюансов.

Молодежный кредит будут давать под ошеломляюще низкий процент – подробности

Фото носит иллюстративный характер

Молодежь Беларуси сможет воспользоваться приятным предложением, чтобы приобрести любой непродовольственный товар отечественного производства.

Александр Лукашенко 14 марта подписал Указ №95, который предоставляет молодым специалистам и гражданам до 31 года возможность взять льготный кредит. Уже 16 марта на Национальном правовом портале появился текст документа, который удивит многих.

В указе прописаны условия предоставления кредита, однако привлекает внимание другое – ошеломляюще низкий процент. Но обо всем по порядку.

Сумма и размер процентов

В документе отмечается, что размер кредита будет составлять до 30 бюджетов прожиточного минимума. Сегодня этот показатель составляет Br406,74, а значит – максимальная сумма кредитования будет более Br12,2 тыс.

Кроме того, предоставлять эту сумму молодежи будут сроком до пяти лет, а вот самое приятное – процент по кредиту.

Как сказано в указе, процентная ставка будет составлять 25% от ставки рефинансирования, установленной Нацбанком (на 16 марта она составляет 9,5%).

Таким образом, процент на льготный кредит для молодежи будет составлять 2,37%. Впрочем, есть некоторые условия. Кредит будут давать в том числе молодым специалистам из Следственного комитета, а служба по контракту должна продолжаться не менее двух лет.

Кто сможет рассчитывать на кредит?

Как сказано выше, деньги смогут получить молодые люди в возрасте до 31 года. Кроме того, воспользоваться льготным предложением будет возможность у молодых специалистов, однако при определенных условиях.

В документе говорится, что право на получение кредита дается выпускникам, которые самостоятельно трудоустроились в населенные пункты, располагающиеся в сельской местности. Также необходимо иметь профессионально-техническое образование или поступить на военную службу по контракту.

Отдельно стоит отметить, что право на получение льготного кредита дается молодым людям, которые работают в госорганизациях или компаниях, где доля собственности государства составляет 50% и более. К слову, указ расширяет перечень таких предприятий.

Важное примечание: новый документ усиливает ответственность кредитополучателя в случае неотработки обязательного срока по распределению – будет производиться перерасчет размеров процентов за пользование кредитом.

Что надо сделать до получения кредита?

Есть важные нюансы, если молодежь возьмет кредит, а после покинет место работы или сотрудника уволят. Другой важный пункт – льготный кредит будут предоставлять по спискам, утвержденным администрациями регионов и городов, но для начала организация, где работает или проходит службу молодежь, должна направить письменное ходатайство.

Основание для заключения кредитных договоров на получение льготных кредитов возникает у граждан, включенных в списки, после утверждения этих списков. Выдавать кредит будет Беларусбанк.

Действие документа не распространяется на кредитные договоры, заключенные ранее в соответствии с Указом №631. Новое решение вступает в силу через три месяца после официального опубликования.

Подробнее об условиях кредитования можно узнать здесь.