Мозырский НПЗ рассматривает проект строительства нефтепровода в Польшу

0
221

Вопрос строительства нефтепродуктопровода от Мозырского НПЗ в Польшу в настоящее время находится в проработке с точки зрения экономической целесообразности. Об этом заявил заместитель генерального директора ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" Сергей Солодовников.
 
По его словам, польское направление является для завода одним из наиболее приоритетных по реализации сжиженных газов и дизтоплива. "В отношении дизтоплива и рассматривается проект строительства нефтепродуктопровода в Польшу с целью уменьшения логистических затрат по доставке", — приводит слова заместителя гендиректора БелТА.
 

Отвечая на вопрос о возможности переработки каспийской нефти на белорусских НПЗ, Сергей Солодовников высказал мнение, что закупка такой нефти будет иметь большую логистическую составляющую. "Как альтернативный вариант это можно рассматривать. Но в ситуации, когда в нормальном рабочем порядке решается вопрос поставок российской нефти, наверное, не стоит увеличивать наши затраты для приемки каспийской нефти", — считает он.