МВД Грузии: за терактами в Тбилиси стоит Россия

0
192

Офицер российских вооруженных сил Евгений Борисов координировал действия девяти террористов по организации терактов в Грузии осенью 2010 года. Такое заявление сделала заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе.
 
"По данному делу задержаны шесть человек, в том числе главный исполнитель Гогита Аркания, житель Гальского района, который получал взрывчатые вещества и задания от офицера российских Вооруженных сил, дислоцированных на территории Абхазии, майора Евгения Борисова. Майор Борисов регулярно находился в контакте с главным исполнителем и давал ему задания", — приводит слова замминистра агентство "Новости Грузии".
 
"Он (Гогита Аркания – ред. Капитал) звонил Борисову после каждого теракта на мобильный телефон, который закреплен за Министерством обороны России. Теперь нам нужно его допросить. В отношении тех, кто уже задержан, возбуждены уголовные дела по статьям "Терроризм" и "Убийство", максимальный срок по этим статьям — пожизненное заключение", — пояснил официальный представитель МВД Шота Утиашвили.
 
Как ранее сообщал Капитал,22 сентября в Тбилиси произошел взрыв рядом с посольством США, 2 октября — на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 28 октября — в тбилисском районе Мухиани. В тот же день в результате еще одного взрыва у штаба Лейбористской партии погибла женщина.