МВФ: дефляция может угрожать восстановлению мировой экономики

0
335
Центробанкам мира стоит активизировать борьбу с дефляцией, которая угрожает восстановлению экономики. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. "Учитывая, что инфляция во многих регионах находится ниже таргетируемого центробанками уровня, возникает риск дефляции, что может оказать разрушительное влияние на мировую экономику", — отметила глава МВФ.
 
По ее словам, первым делом необходимо думать о создании новых рабочих мест, а не волноваться по поводу потенциального роста инфляции.
 
Кристин Лагард сообщила, что рост потребительских цен в еврозоне в декабре составил 0,8%. Этот показатель находится ниже таргетируемого Европейским центральным банком уровня в 2% в течение 11 месяцев. В США аналогичный индикатор в ноябре составил 0,9%, тогда как Федрезерв рассчитывает на рост показателя до 2%.
 
Глава МВФ также отметила, что ЕЦБ может делать больше для поддержки экономики региона, включая целевое кредитование. "Еврозона переходит от рецессии к восстановлению, но экономический рост все еще несбалансирован. У одних стран все хорошо, тогда как иные испытывают давление из-за большого госдолга и ограничения заимствований", — заявила она.