МВФ готов предоставить Беларуси новую финансовую поддержку

0
235
Международный валютный фонд (МВФ) заявляет о готовности предоставить Беларуси новую финансовую поддержку. "Фонд может поддержать Беларусь путем предоставления рекомендаций по вопросам политики и, если поступит такая просьба, путем финансовой поддержки", — сказано в опубликованном докладе МВФ по итогам работы в Минске обзорной миссии по ст. IV с 25 января по 2 февраля.
 
"До настоящего времени власти давали очень высокие оценки той поддержке, которую фонд оказывал им во время кризиса, но они уверены, что смогут продолжить работу без дальнейшей финансовой поддержки со стороны фонда. Однако персонал видит необходимость в значительной макроэкономической корректировке и ее финансовой поддержке, и оказание поддержки фондом программе, которая включала бы достаточно сильную макроэкономическую корректировку и рыночные структурные реформы, представляется обоснованным", — сказано в докладе.
 
По мнению экспертов МВФ, основной проблемой для экономики Беларуси продолжает оставаться растущий дефицит счета текущих операций, который в 2010 году оценочно составил 16% ВВП.
 
"Властям необходимо быстро принять ряд трудных решений для восстановления внешней стабильности", — подчеркивается в докладе. Как и ранее, МВФ настаивает на ужесточении бюджетно- налоговой и денежно-кредитной политики, резком ограничении кредитования госпрограмм. "У властей имеется несколько вариантов действий в отношении обменного курса, при этом персонал отдает сильное предпочтение проведению девальвации, чтобы быстро сократить дефицит по счету текущих операций при несколько меньшей внутренней корректировке, особенно учитывая насущную необходимость наращивания валютных резервов", — отмечают эксперты.
 
При этом в докладе подчеркивается необходимость постпрограммного мониторинга со стороны МВФ с учетом существенных рисков в части платежеспособности Беларуси. "Персонал рекомендует инициировать мониторинг в постпрограммный период. Потенциал погашения кредитов Беларусью остается достаточным, хотя крупное прогнозируемое увеличение внешнего долга и растущее привлечение дорогостоящего рыночного финансирования указывают на наличие существенных рисков", — сказано в документе.
 
Эксперты МВФ указывают на усиливающуюся зависимость Беларуси от "в значительной мере неопределенных" источников внешнего финансирования. Они также подчеркивают, что траектория внешнего долга Беларуси со временем может стать "экономически неприемлемой". Если не произойдет снижения дефицита счета текущих операций, валовой внешний долг Беларуси в 2016 году достигнет 75% ВВП, государственный внешний долг — 29% ВВП, прогнозируют эксперты фонда, пишет "Интерфакс-Запад".
 
Как сообщалось, власти Беларуси реализовали программу МВФ stand-by с января 2009 года по март 2010 года, в поддержку которой были предоставлены ресурсы на $3,5 млрд. В качестве предварительных условий программы была проведена девальвация белорусского рубля на 20% и резко повышены процентные ставки.
В докладе отмечается, что в 2009 году власти "обладают возможностями для адаптации, когда это им необходимо". "Аналогичная решительность потребуется в 2011 и в последующем годах", — считают в МВФ.
 
При этом в докладе отмечается, что не сочли приемлемыми сценарии корректировки, предложенные МВФ. Власти "особо отметили политические трудности даже частичного свертывания проведенного недавно повышения зарплаты". "Некоторые должностные лица признали, что пониженный валютный курс помог бы восстановить внешнее равновесие, но опасались, что девальвация подорвет уверенность в экономике и ослабит доверие к ним", — отмечается в документе.