Мясникович предложил лишать премий руководителей в случае отсутствия роста производительности труда

0
211

На заседании Совмина премьер-министр Михаил Мясникович пригрозил снять премии тем руководителям предприятий и госорганов, у кого не будет наблюдаться рост производительности труда.

 
"Предлагаю записать наше решение: при отсутствии роста производительности труда премии и бонусы руководству предприятий, а также госорганов не выплачиваются ни при каких условиях", — считает премьер.
 
При этом Мясникович напомнил, что главная задача для правительства на текущий год — это рост доходов населения. Она будет выполняться за счет создания новых и модернизации старых рабочих мест с жесткой увязке с производительностью труда.
 
Также по мнению Михаила Мясниковича, в текущем году должна быть восстановлена покупательная способность населения, резко сократиться инфляция. Он заявил, что эти задачи будут решаться за счет жесткой монетарной политики.
 
"Денежная масса должна соответствовать созданному валовому продукту, а валютный курс определяться спросом и предложением, — подчеркнул он. — Эти принципы в 2012 году и далее будут неукоснительно реализовываться. Всякое пожелание получить в течение года что-то, сверх предусмотренного и согласованного, исключается".
 
"Внутри страны денег мало и они объективно дорогие. Мы подсчитали: при минимальной потребности инвестиций в 2012 году в 15 млрд. долларов наша банковская система способна обеспечить не более трети и под большие проценты, — констатировал он. — Собственных источников у предприятий и в бюджете также не хватает. Их совокупный объем на инвестиционные цели оценивается по году в 8 млрд.долларов". 
 
Мясникович предлагает выход — привлечение в Беларусь прямых иностранных инвестиций.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, Александр Лукашенко вчера на встрече с главой Нацбанка Надеждой Ермаковой пообещал, что печатный станок для повышения зарплат больше включаться не будет.