На Фукусиме-1 уровень радиации превысил норму в 10 тыс. раз

0
217

25 марта в одном из турбинных отсеков аварийной АЭС "Фукусима-1" уровень радиации превысил норму в 10 тыс. раз. Повышение уровня радиации могло произойти из-за повреждения бассейна-хранилища третьего реактора, считают эксперты.
 
Наряду с этим, высказывается мнение, что, возможно, повреждено ядро этого энергоблока. Так как в этом энергоблоке в качестве топлива используется опасная смесь урана и плутония, последствия могут быть самыми тяжелыми, подчеркивают специалисты.
 
Вместе с тем, представитель Службы ядерной безопасности Японии Хидехико Нишияма, хотя и не исключил вероятности крупных разрушений в защитном корпусе реакторе, отметил, что пока нет никаких данных, подтверждающих повреждение ядра.
 
Он также подтвердил, что специалисты зафиксировали повышенный уровень радиации в воде в зоне третьего реактора. По его словам, возможно, зараженная вода вытекла из активной зоны реактора.
Вице-президент компании-оператора станции Tokyo Electric Power (TEPCO) Сэкэ Муто, в свою очередь, заявил, что установить источник появления радиоактивной воды в машинном зале реактора установить пока трудно.
 
25 марта утром работники АЭС продолжили операцию по охлаждению первого, второго, третьего и четвертого энергоблоков АЭС. Однако через некоторое время повышение уровня радиации заставило персонал станции временно приостановить работы на первом и втором энергоблоках, сообщает агентство Kyodo.
 
Источником радиации стали лужи воды, скопившейся в нижней части энергоблоков. Также сообщается о скоплении радиоактивной воды в машинном зале третьего энергоблока. По данным японской прессы, в связи со сложившейся ситуацией временно приостановлены намеченные на пятницу работы по ремонту насоса в третьем энергоблоке.
 
Как ранее сообщал Капитал, авария на АЭС "Фукусима-1" была вызвана мощным землетрясением, обрушившимся на Японию 11 марта. После выхода из строя систем охлаждения реакторов в них начало плавиться ядерное топливо, что привело к выбросам радиации. Из шести энергоблоков в результате аварии были повреждены четыре.