На Украине от гриппа за сутки умерло 26 человек

0
193

На Украине число смертей от гриппа и ОРВИ увеличилось до 239 человек, за последние сутки умерло 26 человек, передает "РБК-Украина".

 

По данным министерства здравоохранения страны, всего отмечено 1 млн 253 тыс. 558 случаев заболевания, 65 тыс. 615 человек госпитализированы. Эпидемический порог превышен в 21 области, а также в г.Киеве.

 

Сегодня президент страны Виктор Ющенко обратился к мировому сообществу и руководству НАТО с просьбой предоставить Украине вакцину против гриппа как гуманитарную помощь передает rbc.ru.

 

В.Ющенко отметил, что Украина нуждается в вакцине как от сезонного гриппа, так и от "калифорнийского". Он выразил надежду, что в ближайшее время этот вопрос будет решен положительно. "Вопрос здесь не в средствах, а вопрос в профессиональной правительственной политике", — сказал глава государства.

 

Стоит, правда, заметить, что накануне В.Ющенко заявил о намерении наложить вето на закон о выделении средств на борьбу с гриппом. Он объяснил, что его не устраивают источники финансирования, в частности то, что деньги планируется взять из превышения доходов Нацбанка Украины над расходами.

 

В то же время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что Верховной Раде удастся преодолеть президентское вето. Согласно нормам украинского законодательства, на подписание закона у В.Ющенко есть 15 дней.