Нацбанк: колебания рубля будут в разумных пределах

0
443

Нацбанк не предвидит резких колебаний белорусского рубля. Об этом заявил председатель правления НББ Павел Каллаур. По его словам, колебания национальной валюты будут в разумных пределах, "мы не ожидаем каких-либо значимых факторов для этого". "Все будет зависеть от внешних и внутренних обстоятельств, а также от работы нашей экономики", — добавил он.
 
Павел Каллаур также подчеркнул, что курс белорусской валюты зависит, в частности, от динамики российского рубля. "Мы, безусловно, ориентируемся на прогнозы экспертов по поводу курса российского рубля. Наши оценки совпадают в том, что в ближайшее время он будет колебаться в районе 55-65 рублей за доллар", — подчеркнул глава Нацбанка.
 
Он также обратил внимание на то, что стабильность белорусского рубля не связана с начавшейся кампанией по выборам президента страны. "Откровенно говоря, я не понимаю, почему проводят такой водораздел — до выборов и после выборов. У нас плавающий курс, призванный адекватно реагировать на вызовы", — сказал Павел Каллаур.
 
"Курс зависит от цен на нефть, от ситуации у наших соседей и от курса на внешнем и внутреннем рынке. Практика предыдущих лет показывает, что если нет внешних шоков, то динамика курса рубля к корзине валют коррелирует с динамикой инфляции", — подчеркнул он.