Нацбанк запустит механизм конкурсного размещения среди банков предложений по кредитованию госпрограмм

0
308

Национальный банк Беларуси считает необходимым ввести в действие механизм конкурсного размещения среди банков предложений на участие в кредитовании госпрограмм.

Как сказано в Основных направлениях денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2008 год, "введение в действие механизма конкурсного размещения среди банков предложений на участие в кредитовании государственных программ и мероприятий, совершенствование практики предоставления и исполнения государством обязательств перед банками, в том числе по гарантиям, выдаваемым в качестве обеспечения банковских кредитов, улучшат качественные характеристики работы банковского сектора".

Ожидается, что выдачи кредитов банков на инвестиции в 2008 году составят Br5,2-5,7 трлн., в том числе на жилищное строительство — Br2,6-2,8 трлн. Всего (при наличии окупаемых кредитных проектов и обеспечении достаточной кредитоспособности организаций и населения) требования банков к экономике в общем объеме активных операций вырастут на 36-41% и достигнут 35-35,8% по отношению к ВВП.

Увеличение активов банковского сектора и ресурсной базы (пассивов) банков прогнозируется на 33-37%. Отношение активов к ВВП по итогам 2008 года повысится до 47,2-47,8%, сообщает БелТА.

Ожидается, что качество активов банков при благоприятном развитии макроэкономической ситуации в 2008 году останется на высоком уровне и доля проблемных активов в активах, подверженных кредитному риску, не превысит 4%. Доля проблемной задолженности клиентов и банков по кредитным операциям не превысит 2%.

Прирост капитала банков составит 17-21%, а его рентабельность превысит 8%.