Начинается реализация проекта «Минск-Сити»

0
275

В Москве под председательством первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина прошло выездное заседание Наблюдательного совета СООО «Минск-Сити», на котором подтверждено, что проект строительства многофункционального комплекса «Минск — Сити» вступает в первый этап реализации, сообщает пресс-служба группы компаний «ИТЕРА».

В ходе заседания генеральный директор СООО «Минск-Сити» Сергей Киселев сообщил о завершении всех подготовительных работ. Это, по его словам, позволяет приступить к сносу предприятия железобетонных изделий и освоению территории на площади около 11 гектаров, где, по проекту, появится первый жилой квартал нового города (до 2011 года).

На заседании утверждены детальный график строительных работ на ближайший год и программа их финансирования, которую будут осуществлять ВТБ и Внешэкономбанк, входящие в состав участников реализации проекта «Минск-Сити». Генеральный директор ОАО «ИТЕРА-Инвест-Строй» Валерий Коротков отметил, что выполнены все требования банков на получение кредитов по первому этапу строительства, передает interfax.by.

Члены Наблюдательного совета познакомились с эскизной версией «Минск-Сити», которую продемонстрировало одно из известных европейских архитектурных бюро, участвующее в международном конкурсе на лучшую концепцию застройки. Победитель конкурса будет определен в октябре. После просмотра Владимир Ресин подчеркнул, что обязательное требование к концепции — это органичное сочетание стиля нового города с архитектурными традициями столицы Беларуси. «В ходе реализации этого проекта мы учтем все плюсы и минусы строительства «Москва-Сити», — заявил В.Ресин.

Также в рамках инвестиционного договора, заключенного между Республикой Беларусь и компанией «IТЕRAVNUKOVO Ltd.», начинаются работы по возведению в районе национального аэропорта «Минск» центра технического обслуживания и ремонта самолетов и центра бизнес-авиации. Старый авиаремонтный завод будет перебазирован с территории «Минск-Сити».

«Минск-Сити» с деловым центром, торгово-развлекательным комплексом, жилым сектором на 60 тысяч человек и сетью объектов социальной инфраструктуры разместится на 318 гектарах. Строительство рассчитано до 2020 года. Ориентировочная стоимость проекта $5 млрд.