Население Минской области хранит в банках более Br1,5 трлн

0
196

Население Минской области хранит в банках более Br1,5 трлн. Об этом сообщили в главном управлении идеологической работы Миноблисполкома.

На 1 апреля по сравнению с началом 2009 года объем денежных средств населения, размещенных в банковских вкладах, облигациях и сберегательных сертификатах, увеличился на Br136 млрд., или на 9,6% при прогнозируемом приросте на год 31-38% (на три месяца — 7,7-9,5%). В среднем на одного жителя приходилось более Br1 млн. (в начале года — Br976 тыс.) сбережений. В основном это срочные депозиты (более 80%).

Наиболее значительные объемы размещены в ОАО "АСБ Беларусбанк"- 66,5% от их общей суммы сбережений населения области. Также лидирует на данном сегменте банковского рынка ОАО "Белагропромбанк" (20,1%). На долю БПС-Банка приходится 5,3% сбережений, "Приорбанка" — 3%,"Белинвестбанка" — 2,7%,"Белвнешэкономбанка" — 1,5%.

Касаясь структуры привлеченных средств населения в разрезе валют, в главном управлении идеологической работы Миноблисполкома отметили, что с начала 2009 года несколько снизилась доля сбережений в национальной валюте (с 67,2 % до 50,6%). Объем средств в иностранной валюте увеличился с начала года на Br303,4 млрд. (на 65,2%) до Br768,7 млрд. В феврале и в марте текущего года снизились темпы оттока вкладов в белорусских рублях.

В главном управлении идеологической работы Миноблисполкома напомнили, что Национальный банк Беларуси проводит политику повышения привлекательности срочных депозитов в белорусских рублях. Увеличены ставки по депозитам в национальной валюте до уровня 20-25% годовых. По большинству валютных вкладов ставки снижены до 10-12% годовых. Практически в каждом банке разрабатываются новые привлекательные вклады с высоким уровнем доходности.

Благодаря проводимой работе по увеличению ресурсной базы банков, в том числе и за счет привлечения денежных средств населения, за 2008 год сумма кредитов экономике в Минской области увеличилась более чем на 54% до Br4,5 трлн. Кредиты населению выросли почти на 45% до Br1,5 трлн. Все привлеченные банками средства населения были направлены на кредитование.

16 апреля 2009 года на Минщине пройдет единый день информирования на тему "Сохранение и увеличение денежных сбережений населения — важнейшая задача банковской системы Беларуси". В трудовых коллективах состоятся встречи с членами республиканской, областных, районных и городских информационно-пропагандистских групп.

БЕЛТА