Низший предел наказания за взятки в Беларуси планируется смягчить

0
173

Низший предел наказания за взятки в Беларуси планируется смягчить. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук.

В законопроекте, доработанном Генпрокуратурой, предусматривается снижение нижнего предела наказаний за взятки. Нижний предел наказания в части второй статьи 430 УК будет снижен с 6 до 3 лет лишения свободы, а в части третьей той же статьи — с 8 до 5 лет лишения свободы. При этом верхний предел наказаний останется прежним — 10 и 15 лет для второй и третьей частей соответственно. Без изменений останется часть первая статьи 430, которая предусматривает осуждение за взятки до 7 лет лишения свободы. При этом суд имеет право по данной части назначить минимальный срок в полгода лишения свободы.

"Ответственность за взятки как таковая не снижается, мы просто хотим предоставить суду больший диапазон для возможностей индивидуализации наказания", — отметил Алексей Стук. Он добавил, что считает несправедливым, когда за взятки в несколько тысяч долларов и несколько десятков долларов назначаются примерно одинаковые сроки наказания.

БЕЛТА