Новые лекарства

0
297

Белорусские фармзаводы в 2009 году планируют освоить около 45 новых препаратов, из которых 15 относятся к Перечню основных лекарственных средств.

Специалисты отметили, что будут выпущены препараты различных фармакотерапевтических групп: для лечения заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы, антиинфекционные, гормональные, эндокринологические, офтальмологические, спазмолитические. Среди них есть как оригинальные лекарственные средства, разработку которых ведут специалисты заводов и белорусские ученые, так и аналоги зарубежных лекарств. Лекарства создаются согласно ГНТП "Новые лекарственные средства", ГНХП "Фитопрепараты", отраслевой программе "Импортозамещение".

Всего к 2010 году объем номенклатуры предприятий, входящих в состав концерна, должен составить 700 позиций.

Концерн "Белбиофарм" объединяет 18 организаций, из них 10 фармацевтических. Продукция представлена в основном лекарственными средствами, номенклатура которых превышает 520 наименований. В целом фармацевтические предприятия концерна обеспечивают производство более 90% лекарственных средств, выпускаемых в Беларуси. Ежегодно до 40% продукции идет на экспорт. В настоящее время отечественные препараты поставляются в 18 стран мира.